|
|
| |
Сообщение: 45220
Зарегистрирован: 08.02.09
Откуда: Россия, Рязань
Репутация:
2
|
|
Отправлено: 17.05.26 19:26. Заголовок: Вывод по боевым действиям подводных лодок периода с 28 февраля 2026 года.
Вывод по боевым действиям подводных лодок периода с 28 февраля 2026 года. Посмотрел я на обобщённые материалы по боевым действиям подводных лодок Ирана, Израиля и США в войне на море. Могу сказать, что американская авианосная группа имеет высочайшую боевую устойчивость в противопапуасных войнах. А Иран показал себя папуасией, хоть и весьма продвинутой, и даже имеющей собственный подводный флот. Да, иранские подводные лодки были изобретательны и активны, но статус папуасии накладывает ограничения. Правда я себе смутно представляю как американская авианосная группа сможет выжить при атаках по ней даже китайских подводных лодок. А уж отражение атак российских подводных лодок мне представляется вообще невозможным. Но против Ирана американский флот выглядит весьма мощно. Я имею в виду в плане отражения атак иранских подводных лодок. Сумели обеспечить безопасность своего атомного авианосца при нескольких атаках иранских подводных лодок по нему. Правда и американские подводные лодки обосрались весьма сильно. А про израильскую я вообще промолчу: она кроме первого пуска 10 крылатых ракет по Ирану больше ничего не сделала и была потоплена. Скажу честно: израильская лодка меня разочаровала - я думал, что она хоть как-то повоюет. Хотел посмотреть на израильские торпеды "Kaved" в бою, но увы мне... кроме выпуска по Ирану 10 крылатых ракет "Rahav" в этой войне больше ничего не смогла. Потому посмотреть на эффективность израильских торпед в реальной войне против иранских подводных лодок я не смог. А вернувшись к американским подводным лодкам можно сказать, что официальные данные об их атаках ещё долго не будут публиковаться американцами. Ибо не может быть вундерваффе в виде "Mk-48 mod.7" (в 2-х вариантах) быть таким дерьмовым. И дело не в том, что его покупать не будут другие государства - американские торпеды и так покупает только Тайвань, ибо ему никто более не продаёт, потому и другого купить не может. Дело всё в том, что американский подводный флот не боеспособен в принципе. И за это кто-то в США должен ответить. Морского министра Трамп уже уволил за потерю 2-х подводных лодок в войне. Теперь очередь пришла для чисток тех, кто разрабатывает, производит и закупает те дерьмовые торпеды для американских подводных лодок. А там везде круговая порука, и для изменения ситуации нужно расстреливать всех. Разработчики торпед сделали мировой бренд, что американское оружие лучшее в мире. Лоббисты из Конгресса и Сената США вместе с руководством флота всячески лоббируют закупки тех торпед. ВМФ США свято верит в то, что все не могут быть дураками, потому раз все знают, что американские торпеды лучшие в мире - значит так оно и есть. Там ещё в США есть такая фигня под названием вращающаяся дверь, когда адмирал американского флота закупающий торпеды для подводных лодок после увольнения становится вице-президентом компании производителя тех торпед. В итоге сейчас Трамп не возобновил войну против Ирана по той самой причине, что американский подводный флот не боеспособен. Вначале, до войны. Трамп свято верил в то, что американские флот и американское оружие лучшее в мире. После перемирия выяснилось, что 2 подводные лодки погибли. В шею выгнали морского министра США за это. Трамп стал ждать более полной картины подводной войны. И дождался. Правда картина очень сильно его огорчила. И не только его, а весь его кабинет вместе с Вэнсом, Рубио и иже с ними. Они, конечно, догадывались, что американские торпеды не идеальны, но что настолько... это для них было шоком. В результате этого Трамп ещё не решается отдать приказ о новом нападении на Иран. Ибо американский подводный флот во многом потерял свою боеспособность. Даже в идеальной стрельбе по безоружному иранскому фрегату УРО из 2 выпущенных торпед в цель попала только 1. Второй торпеде обрезали проводное управление и отправили куда-то, потому что появилась вероятность обратного самонаведения той торпеды на американскую подводную лодку. А уж как работали американские торпеды в боях против иранских подводных лодок... про сё американцы долго будут молчать. Ибо так воевать нельзя. Вот в этой самой потере боеспособности американского подводного флота, как и ограниченной боеспособности надводного флота, и находится не желание Трампа возобновлять войну против Ирана. Нет, Трамп прекрасно понимает, что Иран он задавит. Вопрос какой ценой. И второй вопрос - Китай тоже может знать о том, что за хрень у США творится с их торпедами подводных лодок. И Иран уже рассказал Китаю о том, как можно уклоняться от американских торпед. Насчёт надводного флота можно сказать, что для войны против папуасии он ещё как-то годится. Хотя отражение залпа 1 из подводных лодок типа "Гадир" выпустившей 2 противокорабельные ракеты по атомному авианосцу вооружением самого авианосца это ни в какие ворота не лезет. Палубная авиация те 2 противокорабельные ракеты проспала. Корабли охранения тоже проспали. В результате обе противокорабельные ракеты были сбиты зенитными артиллерийскими установками "Фаланкс" самого авианосца. Ракеты были дозвуковые и тем артиллерийским установкам были по зубам. Только вот глядя на то, как авианосная группа пропускала торпедные атаки и отбивала ракетные атаки по себе я чётко понимаю, что в войне против Китая, и китайских подводных лодок, эта авианосная группа будет потоплена. Если бы в той атаке были не иранские дозвуковые ракеты, а современные российские или китайские сверхзвуковые, то "Фаланксы" с ними бы не справились. И авианосец был бы поражён. Утонул бы или нет - это другое дело, но поражён был бы.
|
|
|
| |
Сообщение: 45271
Зарегистрирован: 08.02.09
Откуда: Россия, Рязань
Репутация:
2
|
|
Отправлено: 06.06.26 20:43. Заголовок: "За весь период ..
"За весь период боевых действий, начиная с 28 февраля 2026 года, по корабельным группировкам США в Персидском, Оманском заливах и Аравийском море было выпущено в общей сложности 64 противокорабельные ракеты указанных типов. Поскольку американское командование (CENTCOM) официально классифицирует все пуски по единой графе «береговые противокорабельные комплексы и мобильные платформы», точное разделение на подводные и сухопутные старты вычисляется аналитиками по косвенным признакам (дистанция обнаружения, отсутствие радиолокационного следа пусковой установки на суше). Статистика по типам ракет распределяется следующим образом: Jask-2 (включая модификации): Выпущено 14 ракет. Именно этот тип показал наибольшую плотность «скрытных» пусков. Появление этих малогабаритных ракет фиксировалось на критически малых дистанциях (от 15 до 30 км от американских эсминцев), что подтверждает их старт из подводных капсул малых субмарин класса Ghadir и средних Fateh. Qader: Выпущено 32 ракеты. Самый массовый тип иранских ПКР, примененный в ходе конфликта. Подавляющее большинство пусков было произведено с замаскированных береговых батарей в районе Бендер-Аббаса и Чабахара, а также с патрульных катеров КСИР во время мартовских боев. Noor-3: Выпущено 18 ракет. Применялись преимущественно волновыми залпами (по 4–6 единиц) для попыток насыщения и прорыва противовоздушной обороны (Aegis) американских корабельных ударных групп. Из этого общего числа (64 ракеты) ни одна не привела к критическому поражению или потоплению крупных боевых кораблей США, благодаря эшелонированной системе ПВО/ПРО (ракеты SM-6, SM-2, ESSM) и активному применению комплексов РЭБ SEWIP Block 2 совместно с инфракрасными ловушками Nulka и SRBOC. Однако эти атаки вынудили флот США израсходовать значительную часть своего дорогостоящего боезапаса зенитных ракет." Итого по американским кораблям были выпущены 64 противокорабельные ракеты тех типов, которые могут применять иранские подводные лодки. Сколько из них были выпущены подводными лодками сейчас уточняется. Кроме того были выпущены множество таких противокорабельных ракет по торговым судам во время войны. Сейчас также ведётся работа по установлению того кто стрелял.
|