Подводная лодка "Vesihiisi" (2 мировая война)
1-й боевой поход начался из Фёглё 1 декабря 1939 года. Лодка пошла патрулировать у Ханко. За время боевого похода событий не было.
Боевой поход завершился в Фёглё 4 декабря.
2-й боевой поход начался из Фёглё 8 декабря 1939 года. Лодка пошла патрулировать в Балтийском море. В тот-же день выскочила на камни и получила значительные повреждения. Из-за чего в тот-же день начала возвращение в базу.
Боевой поход завершился в Фёгле 8 декабря.
После возвращения из боевого похода лодка стала в ремонт.
15 декабря 1939 года на минах поставленных подводной лодкой подорвался и затонул германский транспорт "Dietrich Hasseldieck" тоннажом 600 брт.
3-й боевой поход начался из Эрё 25 декабря 1939 года. Лодка пошла патрулировать у Палдиски. 27 декабря выставила минное заграждение из 19 мин.
Боевой поход завершился в Эрё 28 декабря.
За время боевого похода лодка выставила 19 мин.
4-й боевой поход начался из Эрё 7 января 1940 года. Лодка пошла патрулировать в Балтийском море. В тот-же день во льдах повредила 1 винт и начала возвращение в базу.
Боевой поход завершился в Эре 7 января.
После возвращения из боевого похода стала в ремонт.
5-й боевой поход начался из Эмасало 21 июня 1941 года. Лодка пошла патрулировать между Вайндло и Калкгрунд в ожидании нападения на Советский Союз. 22 июня получила радиограмму о нападении на Советский Союз и начале войны против него. В тот-же день выставила минное заграждение из 20 мин.
Боевой поход завершился в Эмасало 22 июня.
За время боевого похода лодка выставила 20 мин.
6-й боевой поход начался из Эмасало 24 июня 1941 года. Лодка пошла патрулировать у о.Руускери. В тот-же день выставила минное заграждение из 18 мин.
Боевой поход завершился в Эмасало 24 июня.
За время боевого похода лодка выставила 18 мин.
7-й боевой поход начался из Эмасало 26 июня 1941 года. Лодка пошла патрулировать у о.Пиен-Тутарсаари. В тот-же день выставила минное заграждение из 18 мин.
Боевой поход завершился в Эмасало 26 июня.
За время боевого похода лодка выставила 18 мин.
8-й боевой поход начался из Вахтерпаа 29 июня 1941 года. Лодка пошла патрулировать в Финском заливе. За время боевого похода событий не было.
Боевой поход завершился в Вахтерпаа 30 июня.
9-й боевой поход начался из Вахтерпаа 1 июля 1941 года. Лодка пошла патрулировать в Финском заливе. В тот-же день встретила конвой и атаковала его. В 14.30 из подводного положения прицельно выпустила 1 торпеду по транспорту в 500 тонн с дистанции ? метров. Промах. После атаки была обнаружена охранением конвоя и атакована. На лодку было сброшено не установленное количество глубинных бомб, которые повреждений не нанесли.
Боевой поход завершился в Вахтерпаа 3 июля.
За время боевого похода лодка выпустила 1 торпеду которая в цель не попала. На лодку было сброшено не установленное количество глубинных бомб.
5 июля 1941 года на минах поставленных подводной лодкой подорвался и затонул советский транспорт "Расма" тоннажом 3204 брт.
10-й боевой поход начался из Эмасало 2 августа 1941 года. Лодка пошла патрулировать у о.Осмуссар. В тот-же день выставила минное заграждение из 18 мин.
Боевой поход завершился в Эмасало 2 августа.
За время боевого похода лодка выставила 18 мин.