On-line: Denis_469, гостей 6. Всего: 7 [подробнее..]
администратор

Сообщение: 24649
Зарегистрирован: 08.02.09
Репутация: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.02.17 10:34. Заголовок: Подводная лодка "Subtle" (2 мировая война)

Подводная лодка "Subtle" (2 мировая война)

1-й боевой поход начался из Холи Лох 23 июня 1944 года. Лодка пошла на противолодочное патрулирование восточнее Шетландских островов. За время боевого похода событий не было.
Боевой поход завершился в Холи Лох 11 июля.

2-й боевой поход начался из Тринкомали 5 октября 1944 года. Лодка пошла патрулировать в Андаманском море. 11 октября нашла себе цель для атаки. В 06.27 из подводного положения с временным интервалом выпустила 3 торпеды по тральщику с дистанции 4000 ярдов. Через 1 мин 45 сек был услышан взрыв. В результате атаки был повреждён японский тральщик "W-34" тоннажом 492 тонны. После атаки была обнаружена охранением конвоя и атакована. На лодку были сброшены 17 глубинных бомб, которые повреждений не нанесли. 15 октября встретила и атаковала другой конвой. В 10.23 из подводного положения прицельно выпустила 5 (1+1+1+1+1) торпед по 5 транспортам по 300-400 тонн каждый с не установленной дистанции. Услышаны 3 взрыва. В настоящее время названия потопленных кораблей не установлены.
Боевой поход завершился в Тринкомали 29 октября.
За время боевого похода лодка выпустила 8 торпед из которых в цели попали 4 торпеды. В результате боевого похода были потоплены 3 транспорта чьи названия не установлены и повреждён 1 тральщик тоннажом 492 тонны. На лодку были сброшены 17 глубинных бомб.

3-й боевой поход начался из Тринкомали 1 декабря 1944 года. Лодка пошла патрулировать в Малаккском проливе. 12 декабря пополнила свой боевой счёт новой победой. В 18.02 из надводного положения остановила и высадила абордажную партию на джонку в 10 тонн. Абордажная партия заложила подрывные заряды, после взрывов которых джонка затонула. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. 13 декабря экипаж лодки отпраздновал новую победу. В 18.01 из надводного положения остановила и высадила абордажную партию на джонку в 10 тонн. Абордажная партия заложила подрывные заряды, после взрывов которых джонка затонула. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. 14 декабря на дно ушло очередное судно противника. В 16.34 из надводного положения остановила и высадила абордажную партию на джонку в 14 тонн. Абордажная партия заложила подрывные заряды, после взрывов которых джонка затонула. В настоящее время название потопленного корабля не установлено.
Боевой поход завершился в Тринкомали 24 декабря.
За время боевого похода лодка израсходовала ? подрывных зарядов. В результате боевого похода были потоплены 3 транспорта чьи названия не установлены.

4-й боевой поход начался из Тринкомали 19 января 1945 года. Лодка пошла патрулировать в Малаккском проливе. 1 февраля список побед лодки снова пополнился. В 19.20 - ? из надводного положения остановила и высадила абордажную партию на джонку в 20 тонн. Абордажная партия заложила подрывные заряды и сняла с джонки 4 китайцев. После взрывов подрывных зарядов джонка затонула. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. 2 февраля на дно ушло новое судно противника. В 05.50 - ? из надводного положения остановила и высадила абордажную партию на джонку в 15 тонн. Абордажная партия заложила подрывные заряды и сняла с джонки 5 китайцев. После взрывов подрывных зарядов джонка затонула. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. 3 февраля охота успешно продолжилась. В 16.14 - ? из надводного положения остановила и высадила абордажную партию на джонку в 10 тонн. Абордажная партия заложила подрывные заряды и сняла с джонки 4 китайцев. После взрывов подрывных зарядов джонка затонула. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. 7 февраля встретила конвой и атаковала его. В 18.59 из подводного положения с временным интервалом выпустила 6 торпед по 4 створившимся транспортам по 400 тонн каждый с дистанции 2000 ярдов. Услышаны 3 взрыва. В результате атаки был потоплен японский транспорт "Nanei Maru" тоннажом ... брт. После атаки была обнаружена охранением конвоя и атакована. На лодку были сброшены 3 глубинные бомбы, которые повреждений не нанесли.
Боевой поход завершился в Тринкомали 11 февраля.
За время боевого похода лодка выпустила 6 торпед из которых в цель попали 3 торпеды. Также израсходовала ? подрывных зарядов. В результате боевого похода были потоплены 1 транспорт тоннажом ... брт и 3 транспорта чьи названия не установлены. На лодку были сброшены 3 глубинные бомбы.

5-й боевой поход начался из Тринкомали 4 марта 1945 года. Лодка пошла патрулировать в Малаккском проливе. 14 марта встретила караван судов и атаковала его. В 17.19 - ? из надводного положения атаковала артогнём караван из 7 джонок по 30 тонн каждая с не установленной дистанции. Выпущено 50 76-мм снарядов. После попаданий снарядов 3 джонки затонули и оставшиеся 4 джонки были повреждены. В настоящее время названия потопленных и повреждённых кораблей не установлены. 21 марта вновь представилась возможность атаковать противника. В 07.25 - ? из надводного положения высадила абордажную партию на джонку в 30 тонн. Абордажная партия заложила подрывные заряды, после взрывов которых джонка затонула. В настоящее время название потопленного корабля не установлено.
Боевой поход завершился в Тринкомали 29 марта.
За время боевого похода лодка израсходовала 50 76-мм снарядов + ? подрывных зарядов. В результате боевого похода были потоплены 4 транспорта чьи названия не установлены и повреждены 4 транспорта чьи названия не установлены.

6-й боевой поход начался из Тринкомали 24 апреля 1945 года. Лодка пошла патрулировать в Малаккском проливе. 12 мая встретила эскадру боевых кораблей и атаковала её. В 07.04 из подводного положения с временным интервалом выпустила 6 торпед по тяжёлому крейсеру типа "Nachi" с дистанции 2000 ярдов. Промах. После атаки была обнаружена противолодочными кораблями и атакована. На лодку были сброшены 13 глубинных бомб, которые нанесли ей значительные повреждения, но лодка смогла продолжить боевой поход.
Боевой поход завершился в Тринкомали 24 мая.
За время боевого похода лодка выпустила 6 торпед из которых в цель попали 0 торпед. На лодку были сброшены 13 глубинных бомб.

После возвращения из боевого похода лодка стала в ремонт.

7-й боевой поход начался из Тринкомали 21 июля 1945 года. Лодка пошла патрулировать к северо-западу от о.Суматра. За время боевого похода событий не было.
Боевой поход завершился в Тринкомали 15 августа.

Ответов - 1 [только новые]

Сообщение: 24650
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.02.17 10:37. Заголовок: За время боевой служ..

За время боевой службы подводная лодка "Subtle" выпустила 20 торпед из которых в цели попали 7 торпед. Также израсходовала 50 76-мм + ? подрывных зарядов.
Подводная лодка "Subtle" потопила и повредила 19 целей. Из которых на сегодняшний день установлены:
1 тральщик тоннажом 492 тонны
1 транспорт тоннажом ... брт

Суммарный тоннаж поражённых целей на настоящий момент составляет более 492 тонн.

На подводную лодку "Subtle" силами ПЛО были сброшены 33 глубинные бомбы.