On-line: гостей 5. Всего: 5 [подробнее..]
администратор

Сообщение: 24322
Зарегистрирован: 08.02.09
Репутация: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.11.16 19:14. Заголовок: Подводная лодка "Sleuth" (2 мировая война)

Подводная лодка "Sleuth" (2 мировая война)

1-й боевой поход начался из Фримантла 14 апреля 1945 года. Лодка пошла патрулировать в восточной части Яванского моря. 18 апреля зашла в залив Эксмут для дозаправки и в тот-же день вышла оттуда для продолжения боевого похода. 26 апреля встретила конвой и пыталась его атаковать, но сама была обнаружена его охранением и атакована. На лодку были сброшены 5 глубинных бомб, которые повреждений не нанесли. Позже в тот-же день лодка снова атаковала конвой. В 22.15 - 22.35 из надводного положения атаковала артогнём сторожевой корабль с дистанции 3600 ярдов. Выпущено ? 102-мм снарядов. После попаданий снарядов тральщик затонул. В результате атаки был потоплен японский тральщик "Wa 3" тоннажом 215 тонн. В 23.47 - 23.53 из надводного положения атаковала артогнём большой люггер не установленного тоннажа с не установленной дистанции. Выпущено ? 102-мм снарядов. После попаданий 4 снарядов люггер был повреждён и увиден на следующий день выбросившимся на берег. В настоящее время название повреждённого корабля не установлено. Во время боя противник вёл ответный артиллерийский огонь по подводной лодке, но та повреждений не получила. 29 апреля пополнила свой боевой счёт новой победой. В 16.03 - 16.19 из надводного положения атаковала артогнём транспорт в 300 тонн с дистанции 3200 ярдов. Выпущено ? 102-мм снарядов. После попаданий снарядов транспорт затонул. В результате атаки был потоплен японский транспорт "Otome Maru" тоннажом 199 брт. 2 мая экипаж лодки отпраздновал новую победу над врагом. В 08.10 - 08.20 из надводного положения атаковала артогнём транспорт в 300 тонн с дистанции 2600 ярдов. Выпущено ? 102-мм снарядов. После попаданий снарядов транспорт затонул. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. 11 мая зашла в залив Эксмут для дозаправки и получила там приказ ждать нового командира лодки вместе прежнего, которого сняли с должности приказом. 13 мая на лодку прибыл новый командир, и она вышла оттуда для продолжения боевого похода.
Боевой поход завершился в заливе Субик 25 мая.
За время боевого похода лодка израсходовала ? 102-мм снарядов. В результате боевого похода были потоплены 1 тральщик тоннажом 215 тонн, 1 транспорт тоннажом 199 брт и 1 транспорт чьё название не установлено, а также повреждён 1 транспорт чьё название не установлено. На лодку были сброшены 5 глубинных бомб и она была 1 раз атакована артиллерийским огнём.

2-й боевой поход начался из залива Субик 17 июня 1945 года. Лодка пошла патрулировать к востоку от Сингапура. 6 июля нашла себе цель для атаки. В 04.13 из надводного положения с временным интервалом выпустила 6 торпед по подводной лодке с дистанции 5000 ядов. Промах.
Боевой поход завершился в заливе Субик 13 июля.
За время боевого похода лодка выпустила 6 торпед из которых в цель попали 0 торпед.

3-й боевой поход начался из залива Субик 31 июля 1945 года. Лодка пошла патрулировать в Сиамском заливе. 6 августа пополнила свой боевой счёт новыми победами. После 19.34 - ? из надводного положения атаковала артогнём джонку в 90 тонн с не установленной дистанции. Выпущено 7 102-мм снарядов. После попаданий снарядов джонка затонула. После этого лодка высадила абордажные партии на 2 джонки по 50 тонн каждая. Абордажные партии заложили подрывные заряды, после взрывов которых джонки затонули. В настоящее время названия потопленных кораблей не установлены. 13 августа была атакована самолётом сбросившим на неё 2 глубинные бомбы, но повреждений не получила. 15 августа охота спешно продолжилась. В 01.50 - ? из надводного положения остановила и высадила абордажную партию на джонку не установленного тоннажа. Абордажная партия заложила подрывные заряды, после взрывов которых джонка затонула. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. В 04.50 - ? из надводного положения остановила и высадила абордажную партию на джонку в 90 тонн. Абордажная партия заложила подрывные заряды, после взрывов которых джонка затонула. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. В 06.35 - ? из надводного положения остановила и высадила абордажную партию на джонку не установленного тоннажа. Абордажная партия заложила подрывные заряды, после взрывов которых джонка затонула. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. А потом охота прекратилась с получением приказа о прекращении боевых действий против Японии и Таиланда.
Боевой поход завершился в заливе Субик 21 августа.
За время боевого похода лодка израсходовала 7 102-мм снарядов + ? подрывных зарядов. В результате боевого похода были потоплены 6 транспортов чьи названия не установлены.

Ответов - 1 [только новые]

Сообщение: 24323
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.11.16 19:17. Заголовок: За время боевой служ..

За время боевой службы подводная лодка "Sleuth" выпустила 6 торпед из которых в цели попали 0 торпед. Также израсходовала более 7 102-мм снарядов + ? подрывных зарядов.
Подводная лодка "Sleuth" потопила и повредила 10 целей. Из которых на сегодняшний день установлены:
1 тральщик тоннажом 215 тонн
1 транспорт тоннажом 199 брт

Суммарный тоннаж поражённых целей на настоящий момент составляет 414 тонн.

На подводную лодку "Sleuth" силами ПЛО были сброшены 7 глубинных бомб и она была 1 раз атакована артиллерийским огнём.