On-line: Denis_469, гостей 4. Всего: 5 [подробнее..]
администратор

Сообщение: 24348
Зарегистрирован: 08.02.09
Репутация: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.11.16 16:59. Заголовок: Подводная лодка "Sturdy" (2 мировая война)

Подводная лодка "Sturdy" (2 мировая война)

1-й боевой поход начался из Лервика 18 марта 1944 года. Лодка пошла на противолодочное патрулирование в Норвежском море. За время боевого похода событий не было.
Боевой поход завершился в Лервике 31 марта.

2-й боевой поход начался из Тринкомали 21 июня 1944 года. Лодка пошла патрулировать у западного побережья Сиама. 25 июня встретила конвой и атаковала его. В 10.49 из подводного положения с временным интервалом выпустила 4 торпеды по транспорту в 1200 тонн с дистанции 1200 ярдов. Промах. После атаки была обнаружена охранением конвоя и атакована. На лодку были сброшены 12 глубинных бомб, которые повреждений не нанесли. 30 июня выдался более удачным днём для лодки, и она смогла открыть свой боевой счёт. В 22.45 - 23.17 из надводного положения остановила джонку не установленного тоннажа и высадила на неё абордажную партию. Абордажная партия заложила 1 подрывной заряд, после взрыва которого джонка затонула. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. 4 июля появились новые цели. В 11.05 - после 11.17 из надводного положения атаковала артогнём караван из буксира среднего тоннажа тянувшего 2 лихтера по 100 тонн каждый с не установленной дистанции. Выпущено ? 76-мм снарядов. После попаданий снарядов буксир был оставлен в тонущем состоянии, также, как и оба лихтера. В результате атаки был потоплен японский транспорт "Sugi Maru" тоннажом 195 брт. В настоящее время названия остальных потопленных кораблей не установлены. В 17.15 из подводного положения с временным интервалом + прицельно выпустила 4 (3+1) торпеды по буксиру не установленного тоннажа и танкодесантному катеру у него на буксире с дистанции 500 ярдов. По 1 торпеде прошли под каждой целью. В 17.18 - ? из надводного положения атаковала артогнём буксир не установленного тоннажа и десантный катер, который при рассмотрении оказался лихтером под китайским флагом и на котором находилось от 50 до 100 китайцев с дистанции 500 ярдов. Выпущено 58 76-мм снарядов. После 55 попаданий снарядов оба судна затонули. В настоящее время названия потопленных кораблей не установлены. 6 июля экипаж лодки отпраздновал новые победы. В 00.40 - 01.15 из надводного положения остановила и высадила абордажную партию на джонку в 50 тонн. Абордажная партия заложила подрывные заряды, после взрывов которых джонка затонула. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. В 15.20 - 15.35 из надводного положения атаковала артогнём паром не установленного тоннажа с дистанции 500 ярдов. Выпущено ? 76-мм + ? 20-мм снарядов. После попаданий снарядов паром затонул. В результате атаки был потоплен японский транспорт "Taeho Maru" тоннажом ... брт. 7 июля охота была успешно продолжена. В 19.15 - 19.30 из надводного положения остановила и высадила абордажную партию на джонку в 30 тонн. Абордажная партия заложила подрывные заряды, после взрывов которых джонка затонула. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. В 19.55 - 20.05 из надводного положения остановила и высадила абордажную партию на джонку в 87 тонн. Абордажная партия заложила подрывные заряды, после взрывов которых джонка затонула. В настоящее время название потопленного корабля не установлено.
Боевой поход завершился в Тринкомали 14 июля.
За время боевого похода лодка выпустила 8 торпед из которых в цели попали 0 торпед. Также израсходовала более 58 76-мм + ? 20-мм снарядов + ? подрывных зарядов. В результате боевого похода были потоплены 2 транспорта общим тоннажом более 195 брт, а также 7 транспортов чьи названия не установлены и 1 десантный катер чьё название не установлено. На лодку были сброшены 12 глубинных бомб.

3-й боевой поход начался из Тринкомали 7 августа 1944 года. Лодка пошла патрулировать у побережья Бирмы. 14 августа пополнила свой боевой счёт новыми победами. В 05.50 - 07.30 из надводного положения атаковала артогнём 2 транспорта тоннажом 100-200 тонн каждый с дистанции 6000-0 ярдов. Выпущено 140 76-мм + ? 20-мм снарядов. После попаданий снарядов оба транспорта были повреждены и на них были высажены абордажные партии, которые заложили подрывные заряды. После взрывов подрывных зарядов 1 транспорт затонул, а второй получил дополнительные повреждения, но не утонул. С судов был взят 1 пленный. В результате атаки были потоплены японские транспорты "Yuki Maru №3" тоннажом 124 брт и "Ebisu Maru №38" тоннажом ... брт. Во время боя противник вёл ответный артиллерийский огонь по лодке, но та повреждений не получила. 27 августа экипаж лодки отпраздновал новую победу над врагом. В 05.33 - ? из надводного положения атаковала артогнём рыболовный траулер в 150 тонн с дистанции 3000-0 ярдов. Выпущено ? 76-мм снарядов. После попаданий снарядов рыболовный траулер был повреждён и покинут экипажем. Затем лодка высадила на него свою абордажную партию заложившую подрывной заряд. После взрыва подрывного заряда траулер разломился на 2 части и корма затонула. Носовая часть осталась плавать имея пожар на верхней палубе. С судна были взяты 2 пленных которые были или с Суматры или японцами. В результате атаки был повреждён японский транспорт "Kameyama Maru" тоннажом ... брт. 2 сентября зашла в залив Эксмут для дозаправки и 3 сентября вышла оттуда для продолжения боевого похода.
Боевой поход завершился в Фримантле 6 сентября.
За время боевого похода лодка израсходовала более 140 76-мм + ? 20-мм снарядов. В результате боевого похода были потоплены 3 транспорта общим тоннажом более 124 брт. Лодка была 1 раз атакована артиллерийским огнём.

4-й боевой поход начался из Фримантла 24 сентября 1944 года. Лодка пошла патрулировать в заливе Бони. 25 сентября на лодке вышел из строя перископ и она начала возвращение в базу.
Боевой поход завершился в Фримантле 26 сентября.

5-й боевой поход начался из Фримантла 26 сентября 1944 года. Лодка пошла патрулировать в проливе Бони. 29 сентября зашла в залив Эксмут для дозаправки и 30 сентября вышла оттуда для продолжения боевого похода. 8 октября пополнила свой боевой счёт новой победой. В 11.11 - 11.22 из надводного положения атаковала артогнём транспорт в 300 тонн с дистанции 2500 ярдов. Выпущено 37 76-мм снарядов. После попаданий 35 снарядов транспорт затонул. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. Во время боя лодка обстреливалась артиллерийским огнём береговой батареей, но повреждений не получила. 13 октября лодка неплохо поохотилась. В 18.02 - 18.04 из надводного положения атаковала артогнём транспорт в 300-400 тонн с не установленной дистанции. Выпущено ? 76-мм снарядов. После попаданий снарядов транспорт затонул. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. В 19.10 - 21.00 из надводного положения остановила и высадила абордажные партии на 6 шхун не установленного тоннажа каждая. Абордажные партии заложили подрывные заряды, после взрывов которых все шхуны затонули. В результате атаки были потоплены японские транспорты "Kosei Maru" тоннажом 99 брт и "Hansei Maru" тоннажом 150 брт. В настоящее время названия других потопленных кораблей не установлены. 14 октября экипаж продолжал отмечать победы над врагом. В 14.00 - 14.20 из надводного положения артогнём атаковала транспорт в 300 тонн с не установленной дистанции. Выпущено ? 76-мм снарядов. После попаданий снарядов транспорт затонул. В результате атаки был потоплен японский транспорт "Communication Vessel No.128" тоннажом 230 брт. После 19.15 - ? из надводного положения остановила и высадила абордажную партию на шхуну не установленного тоннажа. Абордажная партия заложила подрывной заряд, после взрыва которого шхуна затонула. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. 15 октября были найдены и атакованы новые цели. В 18.45 - ? из надводного положения остановила и высадила абордажные партии на 2 шхуны не установленного тоннажа каждая. Абордажная партия заложила на каждую по 1 подрывному заряду, после взрывов которых обе шхуны затонули. В результате атаки был потоплен японский транспорт "Tokkan Maru №2" тоннажом 101 брт. В настоящее время название другого потопленного корабля не установлено. 16 октября лодке сильно повезло. Из надводного положения атаковала артогнём противолодочный траулер с не установленной дистанции. Выпущено ? 76-мм снарядов. Попаданий нет. Во время боя противник вёл ответный артиллерийский огонь по лодке и загнал её под воду. Правда без повреждений. А затем снова нашёл её и атаковал. На лодку было сброшено не установленное количество глубинных бомб, которые повреждений не нанесли.
Боевой поход завершился в Фримантле 24 октября.
За время боевого похода лодка израсходовала более 37 76-мм снарядов + ? подрывных зарядов. В результате боевого похода были потоплены 4 транспорта общим тоннажом 580 брт и 8 транспортов чьи названия не установлены. На лодку было сброшено не установленное количество глубинных бомб и она была 2 раза атакована артиллерийским огнём.

6-й боевой поход начался из Фримантла 12 ноября 1944 года. Лодка пошла патрулировать в Яванском море. 19 ноября зашла в Дарвин для дозаправки и 20 ноября вышла оттуда для продолжения боевого похода. 25 ноября пополнила свой боевой счёт новой победой. В 17.40 - ? из надводного положения атаковала артогнём транспорт в 350 тонн с дистанции ?-0 ярдов. Выпущено 68 76-мм снарядов. После попаданий 40 снарядов транспорт был повреждён и на него была высажена абордажная партия заложившая 4 подрывных заряда. После их взрывов транспорт затонул. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. 26 ноября охота успешно продолжилась. В 07.15 - 07.25 из надводного положения остановила и высадила абордажную партию на большую шхуну не установленного тоннажа. Абордажная партия заложила подрывной заряд, после взрыва которого шхуна затонула. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. В 22.00 - ? из надводного положения остановила и высадила абордажную партию на торговое прау не установленного тоннажа. Абордажная партия заложила 2 подрывных заряда, после взрывов которых грузовое прау затонуло. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. 29 ноября на боевом счету лодки появились новые победы. В 07.45 - 08.00 из надводного положения атаковала артогнём 2 люггера не установленного тоннажа каждый с дистанции 1000 ярдов. Выпущено ? 76-мм + ? 20-мм снарядов + ? 7,62-мм пуль. После попаданий снарядов и пуль 1 траулер взорвался и затонул, а второй был оставлен объятым пламенем. В результате атаки были потоплены японские транспорты "Manfuku Maru №5" тоннажом 37 брт и "Waka Maru" тоннажом 37 брт. Во время боя противник вёл ответный артиллерийский огонь по лодке, но та повреждений не получила. 1 декабря появилась новая цель для атаки. В 16.10 - 16.55 из надводного положения атаковала артогнём транспорт не установленного тоннажа с дистанции 1500-50 ярдов. Выпущено более 23 76-мм снарядов. После попаданий снарядов транспорт затонул. В результате атаки был потоплен японский транспорт "Mantan Maru" тоннажом 468 брт. Во время боя противник вёл ответный артиллерийский огонь по лодке, но та повреждений не получила. 2 декабря на дно ушло новое судно противника. В 16.25 - 17.04 из надводного положения атаковала артогнём транспорт в 300 тонн с дистанции ?-0 ярдов. Выпущены остатки 76-мм + ? 20-мм снарядов. В 16.35 одновременно закончились 76-мм снаряды и перекосившимся снарядом была заклинена 20-мм артустановка. Поэтому на повреждённый транспорт была высажена абордажная партия заложившая 1 подрывной заряд. После его взрыва транспорт затонул. В результате атаки был потоплен японский транспорт "Communication Vessel No.142" тоннажом 200 брт. Позже в тот-же день была атакована самолётом сбросившим на неё 2 глубинные бомбы, но повреждений не получила. 5 декабря экипаж лодки отпраздновал очередную победу над врагом. В 18.40 - ? из надводного положения остановила и высадила абордажную партию на небольшое парусное судно не установленного тоннажа. Абордажная партия заложила 1 подрывной заряд, после взрыва которого парусное судно затонуло. В настоящее время название потопленного корабля не установлено. 7 декабря идя в подводном положении была атакована самолётом сбросившим на неё 2 глубинные бомбы, которые нанесли ей лёгкие повреждения.
Боевой поход завершился в Фримантле 15 декабря.
За время боевого похода лодка израсходовала более 91 76-мм + ? 20-мм снарядов + ? 7,62-мм пуль + ? подрывных зарядов. В результате боевого похода были потоплены 4 транспорта общим тоннажом 742 брт и 4 транспорта чьи названия не установлены. На лодку были сброшены 4 глубинные бомбы и она была 2 раза атакована артиллерийским огнём.

Спасибо: 0
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 2 [только новые]

Сообщение: 24349
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.11.16 17:08. Заголовок: 7-й боевой поход нач..

7-й боевой поход начался из Фримантла 3 января 1945 года. Лодка пошла патрулировать в Зондском проливе. 6 января зашла в залив Эксмут для дозаправки и 7 января вышла оттуда для продолжения боевого похода. За время боевого похода событий не было.
Боевой поход завершился в Фримантле 4 февраля.

8-й боевой поход начался из Фримантла 23 февраля 1945 года. Лодка пошла патрулировать в море Флорес. 26 февраля зашла в залив Эксмут для дозаправки и 27 февраля вышла оттуда для продолжения боевого похода. 5 марта снова пополнила свой боевой счёт. В 07.57 - 08.07 из надводного положения атаковала артогнём 2 десантных катера с дистанции менее 2000 ярдов. Выпущено 24 76-мм + 240 20-мм снарядов. После попаданий снарядов оба десантных катера затонули. В настоящее время названия потопленных кораблей не установлены. 12 марта была обнаружена противолодочной группой и атакована артиллерийским огнём, но погрузилась без повреждений. затем снова была найдена и атакована. На лодку были сброшены 16 глубинных бомб, которые повреждений не нанесли. 15 марта нашла себе цель для атаки. В 13.50 из подводного положения с временным интервалом выпустила 6 торпед по минному заградителю с дистанции 3000 ярдов. Промах. После атаки была обнаружена целью и атакована. На лодку были сброшены 14 глубинных бомб, которые повреждений не нанесли.
Боевой поход завершился в Фримантле 29 марта.
За время боевого похода лодка выпустила 6 торпед из которых в цель попали 0 торпед. Также израсходовала 24 76-мм + 240 20-мм снарядов. В результате боевого похода были потоплены 2 десантных катера чьи названия не установлены. На лодку были сброшены 30 глубинных бомб и она была 1 раз атакована артиллерийским огнём.

9-й боевой поход начался из Фримантла 19 апреля 1945 года. Лодка пошла патрулировать в Яванском море. 22 апреля зашла в залив Эксмут для дозаправки и 23 апреля вышла оттуда для продолжения боевого похода. За время боевого похода событий не было.
Боевой поход завершился в Тринкомали 14 мая.

Спасибо: 0

Сообщение: 24350
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.11.16 17:13. Заголовок: За время боевой служ..

За время боевой службы подводная лодка "Sturdy" выпустила 14 торпед из которых в цели попали 0 торпед. Также израсходовала более 350 76-мм + более 240 20-мм снарядов + ? 7,62-мм пуль + ? подрывных зарядов.
Подводная лодка "Sturdy" потопила и повредила 35 целей. Из которых на сегодняшний день установлены:
13 транспортов общим тоннажом более 1641 брт

Суммарный тоннаж поражённых целей на настоящий момент составляет более 1641 тонны.

На подводную лодку "Sturdy" силами ПЛО были сброшены более 46 глубинных бомб и она была 6 раз атакована артиллерийским огнём.